OPER

Bizet

Carmen - Carmen*, Mercedes (Theater Bremen)

Berlioz

La damnation de Faust - Marguerite*

Britten

Peter Grimes - Auntie (Theater Bremen)

 

Rape of Lucretia - Lucretia*

Davies

Kommilitonen! - Doctor, Prison Guard (The Juilliard School)

Donizetti

Maria Stuarda - Anna Kennedy (Theater Bremen)

Gluck

Orfeo ed Euridice - Orfeo*

 

Orphée et Eurydice - Orphée*

Gounod

Roméo et Julliet - Stéphano*

Händel

Giulio Cesare - Cesare*, Sesto*

 

Hercules - Dejaneira*

Humperdinck

Hänsel und Gretel - Hänsel (Theater Basel), Hexe (Theater Bremen - Debut Saison 2016/17)

Kürstner/ Vogel

Anna Karenina - Dascha (Theater Bremen)

Massenet

Werther - Charlotte (Theater Bremen - Debut Saison 2016/17)

Monteverdi

L'incoronazione di Poppea - Amore (The Juilliard School), Nerone*, Ottavia*

Mozart

Le nozze di Figaro - Cherubino (Musikhochschule Nürnberg-Augsburg), Marcellina (Theater Bremen)

 

Così fan Tutte - Dorabella (Murten Classic Festival)

 

Die Zauberflöte - 3. Dame (Theater Bremen), 2. Dame (Theater Bremen)

 

La Clemenza di Tito - Sesto (Stadttheater Giessen)

Offenbach

Les Contes d'Hoffmann - Nicklausse (Theater Bremen - Debut Saison 2016/17)

Ravel

L'enfant et les sortilèges - L'enfant (Theater Basel)

Rossini

Il Barbiere di Siviglia - Berta (Theater Bremen - Debut Saison 2016/17)

 

La Cambiale di Matrimonio - Clarina (The Juilliard School)

 

L' Italiana in Algeri - Isabella*

J. Strauss

Die Fledermaus - Orlofsky (Musikhochschule Nürnberg-Augsburg)

Tschaikowski

Eugen Onegin - Olga*

Verdi

La Traviata - Flora (Theater Bremen)

 

Rigoletto - Maddalena (Theater Bremen)

Wagner

Der fliegende Holländer - Mary (Theater Bremen)

 

Parsifal - Blumenmädchen 2/3 (Theater Bremen - Debut Saison 2016/17)

 

* Repertoiremöglichkeit

 

 

 

 

KONZERT

Bach

Weihnachtsoratorium

 

Magnificat - Sopran II, Alt

 

Johannes-Passion

 

Matthäus-Passion

 

Messe in h-Moll - Sopran II, Alt

 

Kantate BWV 170 "Vergnügte Ruh"*

C. Ph. E. Bach

Markus-Passion - Alt, Judas

 

Magnificat - Alt

Beethoven

Grosse Messe in C-Dur*

Bruckner

Te Deum*

Duruflé

Requiem

Dvorak

Requiem*

Händel

Messiah

 

Arcadian Duets

Haydn

Grosse Orgelsolomesse (Missa in Es)

 

Kleine Orgelsolomesse (Missa brevis in B)

 

Nelsonmesse

 

Stabat mater

 

Kantate "Arianna a Naxos"*

Honegger

Le Roi David*

Jenkins

Gloria

 

The armed man - A mass for peace

Kempter

Pastoralmesse in G

Martinez

Dixit Dominus

Mendelssohn

Paulus

 

Elias - Engel, Königin, Alt

 

Athalie - Sopran II, Alt

Monteverdi

Vespro della beata Vergine

Mozart

c-Moll Messe - Sopran II

 

Requiem

 

Messen (KV 66 „Dominicus-Messe“, 140, 194, 220, 259, 275, 317 „Krönungsmesse“, 427)

Nicolai

Messe in D

Pachelbel

Missa C:D:M: Partitura à 7

Pergolesi

Stabat mater

 

Salve regina

Purcell

Funeral Music of Queen Mary

Rossini

Petite Messe Solennelle*

 

Stabat mater*

Saint-Saëns

Oratorio de Noël - Mezzosopran, Alt

Schubert

Messe in As-Dur

 

Messe in F-Dur (Debut Saison 2014//15)

Suter

Le Laudi*

Telemann

Matthäus-Passion

 

Kantate "Uns ist ein Kind geboren"

 

*Repertoiremöglichkeit

LIED

Barber

4 Lieder Op. 13*

 

Despite and Still Op. 41*

 

Ausgewählte Lieder

Berlioz

Nuits d’été*

Brahms

Zigeunerlieder

 

Zwei Gesänge Op. 91

 

Vier ernste Gesänge*

 

Liebeslieder Walzer Op. 52

 

Ausgewählte Lieder und Duette

Britten

Charm of Lullabies*

Chausson

Chanson perpetuell*

Debussy

Proses Lyriques (tiefere Ausgabe)

 

Chansons de Bilitis

 

Fêtes Galantes (1. Version)*

De Falla

Siete canciones populares Espanolas

Duparc

Ausgewählte Lieder*

Dvorak

4 Lieder Op. 2*

 

Zigeunerlieder

 

Biblical Songs Op.99*

Elgar

Sea pictures*

Guastavino

Ausgewählte Lieder

Hahn

Venezia (6 Chansons en dialecte vénitien)*

 

Ausgewählte Lieder

Heggie

Deepest Desire*

Hensel

Ausgewählte Lieder und Duette

Janacek

Moravian Folk Poetry in Songs*

Korngold

Lieder Op.38

 

Songs of the Clown (Shakespeare) Op.29*

Liszt

Ausgewählte Lieder

Loeffler

4 Lieder Op. 5*

Loewe

Frauenliebe und Leben*

Mahler

Lieder eines fahrenden Gesellen*

 

Rückert-Lieder

 

Des Knaben Wunderhorn (Orch.)

 

Kindertotenlieder*

Marx

Ausgewählte Lieder*

Medtner

Goethe-Lieder Op. 6*

 

Lieder Op. 41*

Mendelssohn

Ausgewählte Lieder und Duette

Montsalvatge

5 Canciones negras*

Nin Y Castellanos

Villancicos Espanolas*

Poulenc

Banalités

 

4 Poèmes de G. Apollinaire

Ravel

Shéhérazade

 

Histoires naturelles

 

Ausgewählte Lieder

Rorem

Evidence of things not seen

Rossini

Regata veneziana

Satie

La Diva de „l’Empire“*

Schönberg

Das Buch der hängenden Gärten*

Schreker

Fünf Gesänge*

Schubert

Klage der Ceres D323

 

Schwanengesang*

 

Ausgewählte Lieder

Schumann

Lenau-Lieder

 

Maria Stuart-Lieder

 

Frauenliebe und Leben (tiefere Ausgabe)

 

Der Rose Pilgerfahrt

 

Spanisches Liederspiel

 

Mignon-Lieder Op.98*

 

Myrthen Op. 25*

 

Ausgewählte Lieder und Duette

C. Schumann

Ausgewählte Lieder

Shostakovich

From Jewish Folkpoetry

 

Spanish Songs Op. 100*

Strauss

Ausgewählte Lieder

Thuille

3 Lieder für tiefe Stimme Op. 32

Wagner

Wesendonck-Lieder

Weill

Ausgewählte Lieder*

Wolf

Italienisches Liederbuch

 

Spanisches Liederbuch*

 

Ausgewählte Lieder

 

*Repertoiremöglichkeit